19 ПТ ночь
+11 +13 °C
19 ПТ день
+23 +25 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
17 апреля
 11:59   В Челябинске власти обсуждаютдату завершения отопительного сезона
16 апреля
 16:12   В Челябинске молодой мужчинаразрисовал две машины скорой помощи
25 марта
 15:25   В Челябинске суд обязал несколько семейвернуть незаконно полученные детские пособия
18 марта
 16:04   Челябинск стал однимиз лидеров по явке на выборах президента
13 марта
1 марта
 13:59   Страшное ДТП под Челябинском– водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
28 февраля
 21:30   В Челябинске опровергли очередноепадение метеорита, а видео с НЛО назвали фейком
22 февраля
 14:09   Конфликт в одной из челябинских школ вышелна федеральный уровень – подключился Бастрыкин
20 февраля
 10:19   В Челябинске прежние хозяева оставили новомувладельцу в квартире пять килограммов ртути
19 февраля
 11:33   После ареста иномарки бывший военныйоплатил долг по алиментам и 146 штрафов ГИБДД
6 февраля
 22:49   В Челябинске у братьев-дошкольниковвыскочили бородавки после посещения бассейна
1 февраля
 13:07   В Челябинске пассажир избилкондуктора после просьбы оплатить проезд
29 января
 13:12   Перевозчиков в Челябинске начали штрафоватьза неисправные валидаторы и рваную обивку сидений
22 января
 11:32   Житель Челябинска отсудил круглую суммуу медклиники – там не увидели в его глазу кусочек металла
15 января
 8:24   В Челябинске в термальномкомплексе утонул шестилетний ребёнок
13 января
 8:09   Мальчику из Челябинска выплатили 200тысяч рублей за покалеченный мизинец
11 января
 9:29   Владимир Путин подарил щенкакорги школьнице из Челябинска
10 января
 11:22   Житель Челябинска попалсяучастковому сразу после удачной охоты
25 декабря
 8:18   В Челябинске Дед Морозсорвался с 24-го этажа
22 декабря
 9:04   В Челябинске жена с любовникомнасмерть забили не вовремя вернувшегося мужа
21 декабря
 10:52   Стало известно расписание дополнительной«Ласточки» между Магнитогорском и Челябинском
5 декабря
 14:37   Министр экологии рассказал о снижениивыбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска
27 ноября
 22:06   Челябинцу сосед выстрелилв колено из-за громкой музыки
24 ноября
 22:01   В Челябинске задержаны создатели медцентров,где пациентам придумывали страшные заболевания
17 ноября
14 ноября
 8:33   В Челябинске предприниматель бесплатнораздал 20 тонн мороженого и пельменей
9 ноября
 10:58   Родители девочки, которую укусила бродячаясобака, отсудили у мэрии Челябинска 50 тысяч
2 ноября
 21:57   В Челябинске пассажиры автобуса силком высадилииз салона нетрезвую женщину за нецензурную брань
1 ноября
 16:28   Глыба льда, рухнувшая с крышив Челябинске, едва не убила двухлетнего ребенка
23 октября
 21:37   Глава СК потребовал возбудить уголовное делона самокатчика, сбившего в Челябинске старушку
19 октября
10 октября
 10:23   В Госдуме пообещали помочь 94-летнейжительнице Челябинска, оставшейся без пенсии
5 октября
 15:44   94-летняя женщина осталась без пенсиипосле переезда из Таджикистана в Челябинск
26 сентября
 14:45   Областной полк ДПС осуществляет контрольза безопасностью движения на юге области
20 сентября
 9:34   Защищали интересы своих компаний, а не избирателей: в Копейске 5 депутатов лишились мандатов
11 сентября
 21:24   Челябинский самолёт повредилшасси при посадке в Новосибирске
8 сентября
 17:34   В Челябинске начался судпо делу о массовой драке в школе
21 августа
 21:30   Грабитель с молотком напална 68-летнюю женщину в Челябинске
17 августа
 7:33   В Челябинске будут судить бомжей,которые выбросили новорожденную дочь на помойку
16 августа
 11:34   На челябинских чиновников возбудилиуголовное дело за продажу городского бора

Текслер выделил дополнительные средства по программе летнего трудоустройства подростков

 Большая часть южноуральских детей этим летом будет развлекаться, отдыхать и оздоровляться, а вот 11 тысяч подростков решили поработать.

 

В этом году в Челябинской области в организации отдыха и оздоровления детей принимают участие 782 организации: 703 лагеря дневного пребывания на базе школ и центров дополнительного образования детей, 65 загородных детских оздоровительных лагерей, палаточные лагеря, лагеря труда и отдыха. В планах организаторов проведение 36 слетов и 410 походов по родному краю.

 

Тему организации летнего отдыха, оздоровления и трудового воспитания подростков на совещании аппарата правительства и глав муниципалитетов поднял губернатор Алексей Текслер:

«Актуализируется тема отдыха и занятости детей. Этим летом у нас почти 430 тысяч школьников уходят на каникулы, мы закупили порядка восьми тысяч путевок в загородные лагеря и санатории. Все они переданы в управления социальной защиты. В первую очередь путевки необходимо выделять детям из группы риска. Вне очереди бесплатные путевки выдаем детям мобилизованных граждан, погибших военнослужащих и добровольцев СВО. Детям, кто останется дома, нужно помочь отдохнуть с возможностью трудоустройства. В этом году летом по госпрограмме «Содействие занятости населения» организуем временное трудоустройство 11 тысяч подростков от 14 до 18 лет. Выделяем дополнительные средства на материальную поддержку к заработной плате из областного бюджета».

Подготовка к детскому отдыху традиционно стартует задолго до начала самих заездов: начинается с ремонтов корпусов загородных лагерей, покупки и замены оборудования, подбора персонала, занятий и экзаменов в школах вожатых.

«Вопросам детского отдыха министерство социальных отношений уделяет особое внимание. Оздоровительная кампания 2023 года стартовала 1 марта. У нас два весенних заезда и с 20 мая четыре летних. В этом году у нас появилась новая категория – это дети мобилизованных граждан, им путевки предоставляются вне очереди. Ребята смогут отдохнуть, интересно провести время, найти новых друзей и, самое главное, укрепить здоровье», – отмечает министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Из областного бюджета выделено более 250 миллионов рублей на отдых и оздоровление южноуральских детей. Как отметил губернатор, по линии социальной защиты населения закуплено восемь тысяч путевок в разные лагеря и санатории. Поправить здоровье, отдохнуть смогут дети из категории находящихся в трудной жизненной ситуации, также в санатории отправятся юные южноуральцы, которым лечение необходимо по медицинским показаниям. Особое внимание будет уделено отдыху детей, чьи родители находятся или находились в зоне СВО.

По линии соцзащиты школьники и дошколята Южного Урала проведут в санаториях и санаториях-профилакториях, загородных центрах детского отдыха «Синегорье», «Металлург», «Ильмены», «Лесная сказка», «Уральские зори», «Карагайский», «Абзаково».

Нужно отметить, что к заездам детей в лагерях и санаториях основательно подготовились: провели акарицидную обработку территорий, помещения обработали от грызунов. Готов и персонал, который проходит периодический медицинский осмотр, обязательно прививается от коронавирусной инфекции. Несмотря на снятие в Челябинской области особого режима по ковидной инфекции, на базах детского отдыха и лечения продолжат следить за температурой воспитанников, дезинфицировать, проветривать помещения и применять другие санитарные меры.

В министерстве социальных отношений Челябинской области рассказали, что помимо предоставления детям бесплатных путевок в санатории и загородные лагеря соцзащитой предусмотрен еще целый ряд реабилитационных направлений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Одно из них – отдых и оздоровление детей, перенесших онкологические и гематологические заболевания. Ребятам выделяются путевки в загородные лагеря.

 
Также дети с инвалидностью бесплатно проходят реабилитацию в областных и муниципальных учреждениях – ежегодно оздоравливаются около трех тысяч ребят, в том числе в летний период – около одной тысячи человек.

С 2020 года в области действует мера социальной поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, – компенсация расходов на реабилитацию и оздоровление ребенка-инвалида. С начала 2023 года по инициативе губернатора максимальная сумма компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов увеличена до 100 тысяч рублей. Помимо этого вместо денежных средств родители могут получать сертификаты. В таком случае стоимость услуг не будет возмещаться родителям – средства будут направлены организации, предоставившей услуги по реабилитации детей-инвалидов. В 2022 году компенсацию получили родители 209 детей с инвалидностью на сумму свыше 5,7 млн рублей.

Правительством Челябинской области для семей с детьми предусмотрен ряд мер социальной поддержки. Чтобы получить помощь, нужно заявить в подразделение социальной защиты населения по месту жительства. К примеру, в управлении соцзащиты Магнитогорска смогут подобрать именно тот вариант отдыха, который будет устраивать семью и самого ребенка.

«Оздоровление и организация досуга несовершеннолетних также находится в сфере внимания региональных органов власти. Правительство Челябинской области и министерство социальных отношений Челябинской области ежегодно обеспечивают порядка 1 200 детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, бесплатными путевками в санаторно-оздоровительные детские лагеря и в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей», – такие данные по Магнитогорску представила и. о. начальника управления социальной защиты населения администрации города Оксана Титова.

С 1 июня открылись двери пришкольных лагерей Магнитогорска и загородных центров оздоровления детей, где традиционно магнитогорские ребята проводят летние каникулы. В самом городе – в школах, Центрах творчества детей – организована работа 41 лагеря дневного пребывания. В общей сложности задействованы 38 школ и три учреждения дополнительного образования. Загородным отдыхом ведают еще пять оздоровительных комплексов. По данным начальника управления образования администрации города Натальи Сафоновой, организацией отдыха, оздоровлением будет охвачено 28 683 ребенка.

Организованы профильные смены для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел. На базе загородного комплекса отдыха «Карагайский» по этой программе отдохнут 90 детей, в детском оздоровительно-образовательном комплексе «Горное ущелье» побывают еще 50 ребят.

 
Магнитогорские школьники уйдут в походы, некоторые отправятся в многодневные, для других запланированы короткие путешествия в лес. Так, изучать родной край на природе будут 2 023 подростка в возрасте от 11 до 18 лет.

«По линии службы внешних связей и молодежной политики запланированы многодневные походы (10 дней) с охватом 400 человек, и 1 623 человека – по линии управления образования – отправятся в трехдневные походы. По льготным путевкам отдохнут 146 человек из семей опекаемых и многодетных семей и 23 человека – из семей участников специальной военной операции», – перечислила Наталья Викторовна.

В летний период в Магнитогорске трудоустроят 924 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Традиционно рабочие места предоставляют детские сады, учреждения физкультуры и спорта, муниципальные предприятия трест «Теплофикация», трест «Водоканал», АО «Горэлектросеть», МП трест «Маггортранс», МКУ «Магнитогорскинвестстрой», предприятие «Стройэнергомонтаж», учебный центр «Славяне».

«Подростки будут выполнять такие виды работ, как уход за газонами и цветниками, уборка поросли, перекопка почвы, посадка, прополка, поддержание чистоты тротуаров. При приеме на работу приоритет будет отдан обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации. В период работы подростки будут получать заработную плату, которая рассчитывается исходя из размера МРОТ пропорционально отработанному времени. Дополнительно к заработной плате несовершеннолетние получат материальную поддержку Центра занятости населения», – пояснила Наталья Сафонова.



Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ №74», архив
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

 
 
ФанКлуб в
Справедливый муж в
Филолог в
Зрителлль в
Алексей в
тата в
Наталья в
olga в
Рузкий языг в
Нестор Северов в
 
Фото дня
Посмотреть другие фото дня
Карикатура недели
Посмотреть другие
карикатуры недели
Мульт месяца
Посмотреть другие мульты месяца
Поздравления
Все поздравления
Свои поздравления отправляйте на info@verstov.info
Верстов74.Инфо (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 74@verstov.info
Главный редактор: redaktor@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт verstov74.info – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо, хорошо известного на юге Челябинской области. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Челябинске новым информационным продуктом.
Новости Челябинска
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
^ Наверх