19 ПТ ночь
+11 +13 °C
19 ПТ день
+23 +25 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
17 апреля
 11:59   В Челябинске власти обсуждаютдату завершения отопительного сезона
16 апреля
 16:12   В Челябинске молодой мужчинаразрисовал две машины скорой помощи
25 марта
 15:25   В Челябинске суд обязал несколько семейвернуть незаконно полученные детские пособия
18 марта
 16:04   Челябинск стал однимиз лидеров по явке на выборах президента
13 марта
1 марта
 13:59   Страшное ДТП под Челябинском– водитель уснул за рулём и угодил под грузовик
28 февраля
 21:30   В Челябинске опровергли очередноепадение метеорита, а видео с НЛО назвали фейком
22 февраля
 14:09   Конфликт в одной из челябинских школ вышелна федеральный уровень – подключился Бастрыкин
20 февраля
 10:19   В Челябинске прежние хозяева оставили новомувладельцу в квартире пять килограммов ртути
19 февраля
 11:33   После ареста иномарки бывший военныйоплатил долг по алиментам и 146 штрафов ГИБДД
6 февраля
 22:49   В Челябинске у братьев-дошкольниковвыскочили бородавки после посещения бассейна
1 февраля
 13:07   В Челябинске пассажир избилкондуктора после просьбы оплатить проезд
29 января
 13:12   Перевозчиков в Челябинске начали штрафоватьза неисправные валидаторы и рваную обивку сидений
22 января
 11:32   Житель Челябинска отсудил круглую суммуу медклиники – там не увидели в его глазу кусочек металла
15 января
 8:24   В Челябинске в термальномкомплексе утонул шестилетний ребёнок
13 января
 8:09   Мальчику из Челябинска выплатили 200тысяч рублей за покалеченный мизинец
11 января
 9:29   Владимир Путин подарил щенкакорги школьнице из Челябинска
10 января
 11:22   Житель Челябинска попалсяучастковому сразу после удачной охоты
25 декабря
 8:18   В Челябинске Дед Морозсорвался с 24-го этажа
22 декабря
 9:04   В Челябинске жена с любовникомнасмерть забили не вовремя вернувшегося мужа
21 декабря
 10:52   Стало известно расписание дополнительной«Ласточки» между Магнитогорском и Челябинском
5 декабря
 14:37   Министр экологии рассказал о снижениивыбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска
27 ноября
 22:06   Челябинцу сосед выстрелилв колено из-за громкой музыки
24 ноября
 22:01   В Челябинске задержаны создатели медцентров,где пациентам придумывали страшные заболевания
17 ноября
14 ноября
 8:33   В Челябинске предприниматель бесплатнораздал 20 тонн мороженого и пельменей
9 ноября
 10:58   Родители девочки, которую укусила бродячаясобака, отсудили у мэрии Челябинска 50 тысяч
2 ноября
 21:57   В Челябинске пассажиры автобуса силком высадилииз салона нетрезвую женщину за нецензурную брань
1 ноября
 16:28   Глыба льда, рухнувшая с крышив Челябинске, едва не убила двухлетнего ребенка
23 октября
 21:37   Глава СК потребовал возбудить уголовное делона самокатчика, сбившего в Челябинске старушку
19 октября
10 октября
 10:23   В Госдуме пообещали помочь 94-летнейжительнице Челябинска, оставшейся без пенсии
5 октября
 15:44   94-летняя женщина осталась без пенсиипосле переезда из Таджикистана в Челябинск
26 сентября
 14:45   Областной полк ДПС осуществляет контрольза безопасностью движения на юге области
20 сентября
 9:34   Защищали интересы своих компаний, а не избирателей: в Копейске 5 депутатов лишились мандатов
11 сентября
 21:24   Челябинский самолёт повредилшасси при посадке в Новосибирске
8 сентября
 17:34   В Челябинске начался судпо делу о массовой драке в школе
21 августа
 21:30   Грабитель с молотком напална 68-летнюю женщину в Челябинске
17 августа
 7:33   В Челябинске будут судить бомжей,которые выбросили новорожденную дочь на помойку
16 августа
 11:34   На челябинских чиновников возбудилиуголовное дело за продажу городского бора

Ставка на экологию. Алексей Текслер лично оценил уровень работы магнитогорского полигона ТКО

 14 июля в рамках рабочего визита губернатор Челябинской области Алексей Текслер осмотрел инфраструктурные объекты Магнитогорска.

 

Первой точкой объезда главы региона стал мусорный полигон ТКО. Запуск предприятия и одновременное закрытие магнитогорской свалки готовились несколько лет. Анонсировал начало работы полигона 1 июля Алексей Текслер.

«Большой день для всей магнитогорской агломерации и хороший подарок Магнитогорску ко дню рождения города. Сегодня закрывается магнитогорская свалка. Больше отходы она принимать не будет. Свалка работала с 1957 года, за эти годы там скопилось под 4 миллиона кубометров отходов на площади 60 гектаров. А самое главное – объект располагался фактически в городской черте, мешая людям нормально жить», – подчеркнул губернатор.

В четверг Алексей Леонидович побывал на предприятии и лично оценил уровень его оснащенности. Познакомил с работой цеха сортировки коммунальных отходов главу региона генеральный директор АО «Ситиматик» Алексей Колдунов.

Мусоросортировочный комплекс имеет мощность 200 тыс. тонн/год, был построен в рамках концессионного соглашения о создании инфраструктуры обращения с твердыми коммунальными отходами между правительством Челябинской области и ЗАО «Управление отходами», которое позже было переименовано в АО «Ситиматик».

Территориальная схема обращения с отходами предусматривает, что мусоровозы будут доставлять груз не только из Магнитогорска, но и обслуживать девять муниципальных районов. В том числе полигон принимает промышленные отходы от предприятий, которые также будут перерабатываться и размещаться на полигоне.

Общий объем инвестиций АО «Ситиматик» в магнитогорский полигон, включая все объекты инфраструктуры, составил более 1,3 миллиарда рублей. Необходимо отметить, что магнитогорский полигон – первый высокотехнологичный объект по обращению с ТКО в Челябинской области с уникальным оборудованием.

Линия мусоросортировки разбирает отходы на одиннадцать фракций, поступающие отходы попадают на своеобразный транспортер с барабанным грохотом, и уже там идет разделение отходов на разные классы. В установленные огромные контейнеры попадают бумага, целлофан, который предварительно разрывается на специальной установке, ПЭТ-тара, металл, резина, электролом и так далее. В конце автоматической линии установлена кабина, где не отсортированный автоматами мусор проходит по линии, на которой работают люди. Они замыкают процесс разделения. А вот далее остаются так называемые «хвосты», которые не могут пойти на вторичную переработку, а потому будут согласно определенным правилам захоронены.

Отличительная особенность нового полигона – в его экологичности. Во-первых, практически все отходы сортируются, во-вторых, при отсутствии других видов топлива полигон в зимнее время будет сам себя отапливать деревянными отходами.

«Полигон решает несколько задач, и первая – основная из них – закрытие магнитогорской свалки. 1 июля закрыли свалку. Объект, который функционировал 65 лет фактически в черте города. Только объем выбросов составлял порядка 16 тысяч тонн в год, что соответствует среднему промышленному предприятию. С начала следующего года начнем рекультивацию свалки по аналогии с челябинской. Это будет впоследствии зеленый холм», – сказал Алексей Текслер.


Губернатор пояснил, что закрытие свалки и ее рекультивация для Челябинска стали важными событиями, для Магнитогорска это будет не менее важным процессом в плане сохранения экологии. Тем более что на полигоне ТКО предусматривается, что более 40 процентов поступающих отходов будут направлять на вторичное использование. «Это важно с точки зрения бережливой экологии. Крайне важно для природы. Таких объектов по стране не так уж и много», – заметил губернатор.

Рассказал Алексей Леонидович и о планируемой судьбе магнитогорской свалки, которая десятилетиями отравляла жизнь горожанам.

«Свалка вошла в программу по рекультивации в рамках национального проекта «Чистый воздух», уже выделены деньги: предусмотрены федеральные и региональные средства. Эту работу будем продолжать как вклад в экологию города, это значительный вклад, который делает комбинат», – сказал Алексей Текслер.

 

К обсуждению работы технологической линии разделения отходов во время экскурсии присоединился и региональный министр экологии Сергей Лихачев, генеральный директор АО «Ситиматик» ответил на ряд вопросов губернатора, министра. На площадке ТКО, где захоранивают хвосты, Алексей Колдунов рассказал об удачном использовании технологии отпугивания пернатых птиц.

 

«Технология биорепеллентации – отпугивания стайных пернатых при помощи специально обученных хищных птиц – успешно апробирована на других мусоросортировочных комплексах группы «Ситиматик». Именно наше предприятие в Чувашии стало первопроходцем в этом направлении, впервые в России успешно применив на полигоне метод биорепеллентации».

На полигоне работают орнитолог и хищная птица. Что интересно: чайки кружат над местом складирования, но даже вид коршуна, сидящего на руке у человека, наводит на них панику, и спускаться, а уж тем более рыться в мусоре они не рискуют.
 

На предприятии создана четкая внутренняя логистика поступления мусоровозов, об этом рассказал руководитель полигона магнитогорского филиала АО «Ситиматик» Владимир Ткачук.

«Все отходы ТКО мы принимаем с Магнитогорского кластера с восьми утра до 20 часов вечера без перерыва. При поступлении отходов приемщик уже на въезде мусоровоза определяет место для их выгрузки. Чтобы, к примеру, диван был отправлен на площадку крупного габаритного мусора, а не попал на карту хранения. После сортировки мы вывозим на карту хвосты первого рода и хвосты после сортировки. Вторичные материальные ресурсы прессуются, отправляются на склад, при необходимом количестве вторсырья приезжают продавцы и приобретают его. Полигон с точки зрения инженерии очень сложный механизм, а наши инженеры имеют достаточную квалификацию, чтобы им управлять», – прокомментировал Владимир Петрович.

Необходимо добавить, что магнитогорский комплекс для Группы «Ситиматик» стал юбилейным – десятым мусоросортировочным комплексом.

«При строительстве комплекса мы руководствовались лучшими практиками устойчивого развития, накопленными в сфере обращения с ТКО и успешно применяемыми Группой «Ситиматик» на других наших объектах», – отметил Алексей Колдунов.


Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

 
 
ФанКлуб в
Справедливый муж в
Филолог в
Зрителлль в
Алексей в
тата в
Наталья в
olga в
Рузкий языг в
Нестор Северов в
 
Фото дня
Посмотреть другие фото дня
Карикатура недели
Посмотреть другие
карикатуры недели
Мульт месяца
Посмотреть другие мульты месяца
Поздравления
Все поздравления
Свои поздравления отправляйте на info@verstov.info
Верстов74.Инфо (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 74@verstov.info
Главный редактор: redaktor@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт verstov74.info – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо, хорошо известного на юге Челябинской области. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Челябинске новым информационным продуктом.
Новости Челябинска
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
^ Наверх